Histoire et patrimoine

Le département de l’Aveyron est placé en vigilance orange pour risque d’orages.
Dans une masse d’air très chaude pour la saison, des orages devraient se développer dans le Golfe de Gascogne à la mi-journée puis gagner le littoral landais et se déplacer ensuite rapidement, d’une part vers le nord et d’autre part vers l’est pour atteindre le Tarn et l’Aveyron en fin d’après-midi.

Contenu

Liste des préfets de 1800 à aujourd’hui

 

- SAINTHORENT (11 ventôse an VIII)
- DE GOZON (12 mai 1808)
- GIROD VIENNAY, baron de Trémont
(30 novembre 1810)
- BESSIERES (5 juillet 1814)
- MARCEAU (6 avril 1815)
- Le Comte d’ESTOURMEL (12 juillet 1815)
- Le Comte MURAT (8 juillet 1818)
- Le Comte d’ARROS (19 juillet 1820)
- Le Vicomte FERRAND (3 mars 1828)
- De GUIZARD (12 août 1830)
- ROZET (25 mai 1834)
- MARQUIER (2 décembre 1836)
- Ed MAZERES (23 juillet 1837)
- De GUIZARD (10 août 1839)
- RAGINEL, commissaire du Gouv.
(7 mars 1848)
- GALTIER-BOISSIERE, commissaire
du Gouv. (21 mars 1848)
- GAZARD (11 juillet 1848)
- TOURET (20 octobre 1848)
- FLUCHAIRE (10 janvier 1849)
- J. RAMPAND (9 mai 1852)
- Léon MOUZARD SENCIER
(4 novembre 1853)
- N. BARAGNON (26 novembre 1856)
- DEMONTS (1 mai 1857)
- BODY de la CHAPELLE (22 janvier 1862)
- IZOARD (23 juillet 1863)
- Le Baron de ST-PRIEST (5 octobre 1867)
- Nau de BEAUREGARD (12 novembre 1868)
- Louis OUSTRY (6 septembre 1870)
- Le Baron Félix COTTU (7 août 1871)
- De TOUSTAIN du MANOIR (8 mai 1872)
- DONCIEUX (15 février 1873)
- DE SERRES (26 mai 1873)
- Paul FABRE (13 avril 1876)
- LOROIS (17 mai 1877)
- Louis ASSIOT (30 décembre 1877)
- HAWARD de la BLOTTERIE
(25 juillet 1878)
- GALTIER (15 mars 1879)
- André de TREMONTELS
(18 novembre 1880)
- DEMANGEAT (1 septembre 1882)
- BARDON (4 avril 1883)
- Léon DUMESNIL (25 avril 1885)
- BONNIER (5 octobre 1888)
- MOUSSARD (18 mars 1895)
- COILIGNON (16 juillet 1898)
- MOULLE (8 novembre 1898)
- MARIE (24 mars 1901)
- ROCAULT (5 septembre 1904)
- BUELLET (14 décembre 1907)
- REYSS (3 octobre 1910)
- ALLAIN (10 mai 1913)
- CASSE-BARTHE (25 juin 1918)
- GRILLON (16 février 1921)
- Louis CALLARD (1 novembre 1924)
- Etienne LARQUET (1 juillet 1926)
- Gustave VIE (1 juillet 1930)
- A. ANTHONY (16 novembre 1932)
- M. HEUTMANN (12 décembre 1934)
- Jean MOULIN (28 janvier 1937)
- BELLIARD (12 juin 1937)
- Jean MOULIN (1 juin 1938)
- DESTARAC (21 février 1939)
- Colonel MARION (25 septembre 1940)
- Louis DUPIECH (6 février 1944)
- Marcel CHAPRON (juillet 1944)
- MOISSET (18 août 1944)
- Edmond LAGUERRE (24 août 1944)
- PEPIN (1 février 1945)
- André ROGUES (1 juillet 1947)
- DESHAYES (20 août 1950)
- Charles DUPUCH (1 mai 1951)
- Maurice BONNAFOUS (28 janvier 1953)
- Pierre AUBERT (décembre 1956)
- Albert BONHOMME (17 août 1958)
- Michel LAMORLETTE
(14 septembre 1960)
- René DENIZOT (18 janvier 1965)
- Jean BRACHARD (29 novembre 1967)
- Pierre CAZEJUST (18 mars 1970)
- Georges BADAULT (septembre 1971)
- Jean-Baptiste PROT (11 février 1974)
- Julien VINCENT (avril 1975)
- Paul BERNARD (6 mai 1977)
- Jean RESUNGLES (1 juillet 1981)
- Edouard LACROIX (15 mars 1983)
- Philippe CALLEDE (27 mars 1985)
- Eric DEGREMONT (15 juin 1987)
- Roger BENMEBAREK (1 février 1989)
- Gilles KILIAN (avril 1991)
- Jean FEDINI (12 juillet 1993)
- Jean-Christian CADY (16 décembre 1996)
- Anne-Marie ESCOFFIER (17 mai 1999)
- Pierre BAYLE (21 octobre 2001)
- Chantal JOURDAN (26 janvier 2004)
- Georges GEOFFRET (31 janvier 2007)
- Vincent BOUVIER (1er septembre 2008)
- Danièle POLVE-MONTMASSON (4 janvier 2010)
- Cécile POZZO di BORGO (7 novembre 2011)
- Jean-Luc COMBE (13 octobre 2014)